Сен 19 2018

Общешкольное  родительское  собрание «Волонтер в каждой семье»

IMG-20180920-WA0003

19  сентября  в  МБОУ  ООШ№11  прошло  общешкольное  родительское  собрание,  посвященное  волонтерскому  движению.  Проводили  собрание  учащиеся  9  класса  Асадова  Фатима  и  Гасанов  Юсыв.

Цель: формирование у родителей представления о волонтерском движении, о его основных направлениях в разные времена, о его значении в жизни социума.

Задачи:

• познакомить родителей с основными понятиями волонтерской деятельности;
  • рассмотреть историю развития волонтерской деятельности;
  • формировать у родителей уважение к общечеловеческим нравственным ценностям;
  • способствовать созданию условий для развития у родителей мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.

Волонтёрство или волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольный) — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).

В  основе  собрания  была  высказана  мысль:  «Жизнь  современных  родителей  очень  насыщена  и  требует  больших  затрат.  Порой  мало  времени  остается  на  самых  близких. решением  этой  проблемы  может  стать  семейное  волонтерство,  которое  дает  возможность  стать  частью  социально  значимых  проектов.  Как  организовать  семейный  досуг  с  пользой  для  себя  и  других.  Семейным  волонтерством  называется  деятельность  на  добровольной  основе,  в  которой  участвуют  двое  или  более  членов  одной  семьи,  в  том  числе  из  разных  поколений:  супруги,  родители  с  детьми,  дедушки  и  бабушки,  сестры  и  братья.  Несмотря  на  то,  что  волонтерство  основано  на  добровольной  основе,  в  нем  можно  найти  более  ценную  мотивацию  для  каждого».